Безопасных пешеходных зон в городе станет больше

16:32 вт, 14 августа, 2018
Теги

В студии Города+ директор СПб ГУП «Ленсвет» Сергей Мителев и заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре Лариса Канунникова рассказали о первых результатах программы «ЖКХ и городская среда» в Петербурге. Уже сейчас созданы две пешеходные зоны - на Большой Морской и Первой Советской улицах. На очереди Новосмоленская набережная и ряд дворов в центре.

«ЖКХ и городская среда» - комплексное федеральное направление. В его рамках разрабатывается индивидуальный путь благоустройства каждого субъекта. Северная столица стала одним из приоритетных городов программы, благодаря своему особому историческому статусу.

Программа включает в себя все стороны благоустройства дворов и общественных пространств. Это и освещение, и зеленые насаждения, и реконструкция фасадов, и размещение малых архитектурных форм, скамеек и урн. Все это проектируется с учетом сохранения исторической идентичности. Плюсы такого цельного подхода налицо. Все работы управляются одним комитетом по градостроительству и архитектуре. Это помогает избежать согласования десятков инстанций и экономит городскую казну.

Поделиться в соцсетях