Мальтийская служба помощи: мобильный приют и столовая для нуждающихся

14:00 пт, 20 апреля, 2018
Теги

Для Риммы Владимировны столовая для нуждающийся стала родным домом. Сюда 84-летняя пенсионерка ходит уже 26 лет. Столько и существует один из первых проектов Петербургской благотворительной организации «Мальтийская служба помощи». Как люди получали еду по талонам многие знают лишь из учебников по истории, для других - это, к сожалению, не стало историей.

Горячий суп, компот, хлеб и булочка – каждый день с 12.00 до 15.00 по адресу улица Чайковского 81 открыта столовая для малоимущих петербуржцев. У сотрудников рабочий день начинается в восемь тридцать утра. Каждый день они готовят 250 порций еды.

Талоны на пропитание выдают в Комплексном центре социального обслуживания Центрального района. Их также можно получить в дружественных организации приходах и церквях. Есть и те, кто ежедневно приезжает за порцией еды и из пригородов Петербурга.

Благотворительная столовая – это три производственных помещения, мясной цех, два обеденных зала. Бесперебойную подачу горячего питания обеспечивают шесть человек. По сути, это уникальное явление не только для Петербурга, но и для России. Подобной столовой, где есть штат сотрудников и кормят только нуждающихся, пожалуй, нет.

Помещение на улице Чайковского организации предоставляет администрация района. Она же оплачивает свет и газ. Недавно в столовой сделали ремонт.

Ежедневный рацион питания составляют все сотрудники столовой.  В зависимости от этого и заказывают продукты. Хлеб, сосиски, мясо, сметана, сыры и яйца – количество исчисляется килограммами. В этом году столовой повезло – к постоянному финансированию прибавился и президентский грант. Но в любой благотворительной истории помощь необходима всегда.

Виталий тоже подопечный Мальтийской службы помощи. В Петербург приехал пять лет назад. Вот уже четыре года он живет в мобильном приюте. Жизнь на до и после разделилась в один момент.

Хронический остеомиелит буквально перечеркнул привычную для него жизнь.  Потерял работу, не смог снимать жилье, а после больницы встал вопрос - где жить? Обращался во многие организации, первыми руку помощи протянул «Красный Крест», именно там ему порекомендовали «Мальтийскую службу помощи». Чтобы вернуться к нормальной жизни и провести дорогостоящую операцию Виталию необходимо гражданство.

Мобильный приют – еще дин из проектов Мальтийской службы помощи. Приют представляет из себя армейскую палатку, которая размещается на Коломяжском проспекте, 6А. Здесь бездомные Петербурга могут получить социальную консультацию, горячий обед и завтрак. А также средства гигиены, необходимую одежда. Именно этот проект становится приоритетным в деятельности благотворительной организации. Акцент сотрудники делают на экстренную помощь.

Мобильный приют уже 10 лет стационарно размещен в Приморском районе.  Платка вмещает 40 человек, 20 нижних мест предназначены для инвалидов. Сотрудники проводят госпитализацию, помогают восстановить документы, а после определяют в интернаты. Некоторым удается утроится на работу.  

И как говорят сами сотрудники организации, мальтийцы Петербурга продолжают свое служение людям с единственной целью – оказывать помощь не взирая на возраст, заболевание или социальный статус. 

 

 

 

Поделиться в соцсетях