Озеленение города. Как это?

10:00 ср, 18 апреля, 2018
Теги

Бегония, виола, тагетес, пеларгония, лобелия. Каких только не встретишь на улицах Петербурга цветов с приходом весны. Цветочные композиции из года в год удивляют своим разнообразием, тематикой и зрелищностью. Озеленением города занимаются 19 садово-парковых хозяйств. Мы решили навестить теплицы Калининского района и подробно узнать всю технологию выращивания цветов для Петербурга.

Именно из такого молодого растения появляются привычные всем петербуржцам цветочные композиции. Процесс рассадки является одним из начальных в подготовке цветника. За смену один сотрудник рассаживает порядка пяти тысяч молодых растений.

Со стороны может показаться, что это монотонный и достаточно скучный процесс. Но скучать сотрудникам не приходится, ведь за работой всей теплицы следят всего восемь человек. Посев, пикировка по так называемым кассетам, рассадка по оранжереи и ежедневный контроль за растениями - выращивание цветов для города ежегодно проходит по сложившейся уже давно технологии.

В Калининском районе первые цветы появляются на проспекте Непокоренных. Эскиз композиции для цветочного ансамбля различной сложности создают еще в августе. Над проектом работает вся команда, ну и по тематике они каждый год разные.

Это сегодня большой тепличный комплекс полностью оснащен. Изначально же, в 1985 году, это была маленькая теплица. Использовался только ручной труд - затраты были высокие, а отдача низкая. Да и вопросы к качеству теплицы также возникали. В строительство нового комплекса предприятие вложило 12 миллионов рублей.

Сегодня в распоряжении хозяйства - отапливаемая теплица площадью две с половиной тысячи квадратных метров; место для закалки на тысячу двести квадратных метров. И в планах - строительство еще одной теплицы на тысячу квадратных метров.

Последние технологии обеспечивают непрерывную работу теплицы и всех ее компонентов. С помощью специальной программы сотрудники за считанные секунды могут настроить необходимые параметры. Системы контроля полива и микроклимата, проветривания, подкормок, отопления и вентиляции управляются в тепличном комплексе из единого центра.

Особое внимание уделяют и земле для цветов. Используют универсальный грунт. А вот с семенами дела обстоят немного сложнее. Пока вопрос о выращивании их в России стоит остро, у нас нет такого семенного фонда и ассортимента, поэтому большинство семян заказывают за рубежом. Сотрудники признаются, что вырастить в теплицах могут любое растение, но приживется ли оно покажет только время. А сложнее всего в наших петербургских условиях выращивать бегонию.

Именно здесь проходит заключительный этап подготовки всех цветов Калининского садово-паркового хозяйства. Так называемое закаливание. Цветы готовят к естественным погодным условиям Санкт-Петербурга

Некоторые цветы уже вынесли на закалку. Первопроходцами стали виола и цинерария. К концу апреля их уже начнут высаживать в садах и парках города.

 

Поделиться в соцсетях