Открытие студенческой 5G-лаборатории в СПбГУ

14:00 пн, 23 сентября, 2019
Город+

В кампусе Высшей школы менеджмента СПбГУ «Михайловская дача» открыли первую в России лабораторию 5G. Она предназначена для студентов технических специальностей и направлений, связанных с информационными технологиями. Они будут изучать работу сетей беспроводной связи пятого поколения и разрабатывать новые решения для них.

 

«Сети 5G только начинают внедряться в разных странах мира, но уже сейчас понятно, каким огромным потенциалом обладает новая технология. В нашей цифровой лаборатории студенты и недавние выпускники СПбГУ будут находить варианты применения 5G, о которых, возможно, еще даже не догадываются в коммерческих компаниях. Площадка станет уникальной средой для самореализации молодых талантливых разработчиков, тестировщиков, менеджеров проектов, что позволит им профессионально развиваться и развивать мир цифровых технологий», — отметила директор по корпоративному развитию и управлению персоналом компании «Мегафон» Валентина Ватрак.

 

 

Сети 5G характеризуются не только повышенной – по сравнению с уже действующими стандартами – скоростью, но и сниженными задержками, что позволяет применять их в системах, где требуется мгновенная реакция: управлении беспилотными автомобилями, телемедицине, координации производственных процессов.

Текст и фото: Город+. 

Поделиться в соцсетях