Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

День перенесения мощей Александра Невского отметили в Петербурге

16:06 вт, 12 сентября, 2023
gov.spb.ru
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В Петербурге отпраздновали День перенесения мощей Александра Невского. В честь небесного покровителя в городе прошел крестный ход, чествование ветеранов Великой Отечественно войны и СВО, освящение раки Александра Невского и концерт, сообщили в пресс-службе Смольного.

Губернатор Александр Беглов напомнил, что 299 лет назад Петр Первый перенес мощи Александра Невского в Петербург, и с этого момента он стал святым покровителем города.

«Сегодня на празднике присутствуют ветераны Великой Отечественной войны, награжденные орденом Александра Невского. Здесь также воины, которые принимают участие в специальной военной операции. Они, как и Александр Невский, защищают наше Отечество, наши духовные ценности. Спасибо им и низкий поклон за это», — сказал глава города. 

В завершение торжества по площади Александра Невского прошла рота почетного караула и курсантов военных училищ Петербурга. Также в Александро-Невской лавре состоялся концерт.

Александр Беглов поблагодарил святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла за заботу о городе. Патриарх Кирилл, в свою очередь, отметил, что он как ленинградец, родившийся в 1940-х годах, сразу после войны, хорошо помнит центр города с разбитыми от ударов авиационных бомб зданий. 

«И каким он прекрасным, красивым стал сейчас! Дай Бог, чтобы он был таким и далее. Чтобы он своей судьбой, своей силой некой духовной, соединял прошлое с настоящим, проводил эту невидимую, но очень важную линию преемства от наших пращуров, прадедов, дедов, отцов нынешним поколениям», —  сказал предстоятель РПЦ.

Ранее Город+ писал, что главным событием сегодняшнего праздника стало освящение раки Александра Невского, которая передана из Эрмитажа в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру. Мощи святого, хранящиеся в Лавре, поместят внутрь ковчега. 

Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Поделиться в соцсетях
Последние новости
18:52
Парки Красногвардейского района украсили новые саженцы
16:15
Полпред Игорь Руденя поздравил жителей Северо-Запада с Днем отца
16:45
Вице-губернатор Потапенко ответит на вопросы петербуржцев в прямом эфире
15:49
Съемки фильма «Война и мир» на два дня ограничат движение на Миллионной улице
Еще новости
Статьи на тему
16 октября, 17:46
Петербуржцам стала доступна новая услуга в МФЦ
16 октября, 16:51
Школу № 676 в Кронштадте отремонтируют к началу следующего учебного года
16 октября, 18:23
Порядка 50 тысяч «квадратов» асфальта отремонтировали в Петербурге с начала октября
16 октября, 17:36
Посадочную площадку у станции метро «Старая Деревня» сделают более комфортной
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять