Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

День перенесения мощей Александра Невского отметили в Петербурге

16:06 вт, 12 сентября, 2023
gov.spb.ru
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В Петербурге отпраздновали День перенесения мощей Александра Невского. В честь небесного покровителя в городе прошел крестный ход, чествование ветеранов Великой Отечественно войны и СВО, освящение раки Александра Невского и концерт, сообщили в пресс-службе Смольного.

Губернатор Александр Беглов напомнил, что 299 лет назад Петр Первый перенес мощи Александра Невского в Петербург, и с этого момента он стал святым покровителем города.

«Сегодня на празднике присутствуют ветераны Великой Отечественной войны, награжденные орденом Александра Невского. Здесь также воины, которые принимают участие в специальной военной операции. Они, как и Александр Невский, защищают наше Отечество, наши духовные ценности. Спасибо им и низкий поклон за это», — сказал глава города. 

В завершение торжества по площади Александра Невского прошла рота почетного караула и курсантов военных училищ Петербурга. Также в Александро-Невской лавре состоялся концерт.

Александр Беглов поблагодарил святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла за заботу о городе. Патриарх Кирилл, в свою очередь, отметил, что он как ленинградец, родившийся в 1940-х годах, сразу после войны, хорошо помнит центр города с разбитыми от ударов авиационных бомб зданий. 

«И каким он прекрасным, красивым стал сейчас! Дай Бог, чтобы он был таким и далее. Чтобы он своей судьбой, своей силой некой духовной, соединял прошлое с настоящим, проводил эту невидимую, но очень важную линию преемства от наших пращуров, прадедов, дедов, отцов нынешним поколениям», —  сказал предстоятель РПЦ.

Ранее Город+ писал, что главным событием сегодняшнего праздника стало освящение раки Александра Невского, которая передана из Эрмитажа в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру. Мощи святого, хранящиеся в Лавре, поместят внутрь ковчега. 

Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Фото: Павел Гофман/Город+
Поделиться в соцсетях
Последние новости
15:57
Андрей Сарана возглавил комитет по здравоохранению Петербурга
16:54
Более трех тонн старой одежды собрали на вокзалах Петербурга
17:07
Ряд фонтанов Петербурга закроют на техобслуживание до 20 сентября
16:33
Новый Центр цифрового образования «ИнфинITи» открылся в Калининском районе
Еще новости
Статьи на тему
13 сентября, 12:14
Комиссия по землепользованию обсудила вопросы застройки в Петербурге
13 сентября, 14:37
Современный Матисов мост заменил деревянную переправу 25 лет назад
13 сентября, 15:31
Мощи святителя Луки Крымского доставили в Петербург
13 сентября, 17:44
Комтранс Петербурга отметил 34-летие
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять