В Петербурге ввели инновационный центр управления электросетями

15:38 ср, 01 марта, 2023
Дарья Каменская/Город+

В Петербурге ввели в эксплуатацию сразу несколько объектов ПАО «Россети Ленэнерго». В частности, запустили современный центр управления сетями и две новые подстанции на 110 кВ.

В ходе торжественной церемонии открытия объектов губернатор Александр Беглов подчеркнул, что новый центр управления сетями — один из самых передовых в нашей стране, он оснащен отечественным оборудованием, что исключает зависимость от импортных поставок комплектующих. Центр обеспечит надежное электроснабжение для семи миллионов жителей Петербурга и Ленобласти. 

«Централизованное управление сетями дает возможность обеспечить безопасность электроснабжения города, ускорить принятие решений в нештатных ситуациях», — сказал глава города.

Новые подстанции — «Морская» и «Витебская» — позволят подключить дополнительные объекты. Так, подстанция «Витебская» обеспечит электроснабжение строящейся трамвайной линии Купчино — Шушары — Славянка. «Морская» — позволит обеспечить электроснабжением жилые дома и социально значимые объекты на намыве Васильевского острова. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Дарья Каменская/Город+
Поделиться в соцсетях