В Летнем саду разместили кормушки для скворцов, синиц и мухоловок

19:28 вт, 05 апреля, 2022
Город+

В Летнем саду развесили жилища для перелетных птиц, они возвращаются в город после зимовки. Дома оформили для скворцов, синиц и мухоловок. 

Скворечники размещают заранее, в этом году подготовили 15 штук. Их создали на мебельной фабрике по специальному проекту. «Самое главное, чтобы он был комфортный для птиц, чтобы крыша не протекала, птички могли забираться», — отметил генеральный директор мебельной фабрики Роман Семашко. 

Кормушки по эскизам XVIII века облюбовали синицы и воробьи, зимующие в Петербурге. Пернатые заселяются в гнезда, пока Летний сад закрыт на просушку.

«Сад закрыт, посетителей меньше, нагрузка меньше. Птицам комфортно. Они активно устраивают гнездовья и спокойно себя чувствуют», — подчеркнула заведующая сектором эксплуатации Летнего сада Наталья Кузнецова. 

Всего садах Русского музея можно встретить до 36 видов птиц, 14 из них там гнездятся. Птицы помогают бороться с вредителями. В садах Русского музея стараются сократить химическую обработку растений и сохранить экологическое равновесие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях