Поддержка бизнеса и молодежные обмены: Беглов и Радойичич обсудили сотрудничество Петербурга и Белграда

21:50 чт, 18 ноября, 2021
gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов и мэр Белграда Зоран Радойичич провели сегодня, 18  ноября, деловую встречу. Они обсудили сотрудничество двух городов в сфере цифровых и коммунальных технологий, развития скоростного транспорта, поддержки бизнеса, организации молодежных обменов, сообщили в пресс-службе Смольного.

В частности, речь шла о создании рабочих групп для разработки дорожных карт по взаимодействию в образовании, молодежном сотрудничестве, в области жилищно-коммунальных технологий, в том числе очистки сточных вод. 

Также в ходе беседы обсуждались вопросы экономического сотрудничества на уровне торгово-промышленных палат Петербурга и Белграда, совместных инициатив в развитии транспорта, городской инфраструктуры, здравоохранения, информационных технологий. 

«В следующем году планируется открыть информационный деловой центр Петербурга в Белграде. Он будет помогать петербургским и сербским компаниям укреплять и налаживать связи», — сказал губернатор.

Среди перспективных сфер взаимодействия — обмен опытом в проектах экологичного городского транспорта, в том числе в создании скоростных трамвайных линий.

Петербург и Белград также будут развивать контакты в сфере поддержки малого бизнеса. Александр Беглов сообщил, что в Петербурге создано несколько экосистем по оказанию помощи бизнесу. Большой эффект дает программа «Городской акселератор», рассчитанная на 40 тысяч компаний. 

«Белград уделяет большое внимание внедрению цифровых технологий. Петербург — один из лидеров цифровизации в России. Наш опыт изучают и внедряют в других регионах. Мы можем на постоянной основе наладить обмен опытом и специалистами в этой сфере», — отметил Александр Беглов.

По словам главы Петербурга, Петербург и Белград заинтересованы в активизации образовательных связей и в молодежных обменах. Губернатор пригласил молодых белградцев на молодежные форумы, которые будут проводиться в следующем году. Петербург также готов принять большее число сербских студентов в вузах города.

На встрече отмечалось, что между Россией и Сербией действует безвизовый режим, налажено прямое авиасообщение Петербурга с Белградом — это способствует развитию туризма.

В сфере культуры между двумя городами достигнуты договоренности об участии творческих коллективов Петербурга в фестивалях в Белграде, организации выставок ведущих музеев Белграда совместно с Российским этнографическим музеем и ЦВЗ «Манеж», о проведении «Дней Эрмитажа» в сербской столице.

Ранее Город+ сообщал, что Петербург подарил Белграду бюст Александра Невского. Подробности — в нашем сюжете.

Поделиться в соцсетях