В Петербурге разъяснили механизм отстранения от работы сотрудников за отказ от вакцинации

14:02 вт, 26 октября, 2021
Город+

Предприниматели Петербурга получат возможность с 15 ноября отстранять от работы сотрудников, которые отказываются пройти вакцинацию. Основанием для этого станет постановление главного санитарного врача, сообщила на пресс-конференции, посвященной вопросу функционирования организаций города в условиях распространения COVID-19, заместитель руководителя Государственной инспекции труда Марина Андреева.

Согласно утвержденному документу, работодатели ряда сфер должны  привить 80% сотрудников до 15 ноября первым компонентом, а до 15 декабря завершить курс вакцинации.

Марина Андреева уточнила, что правила не коснутся тех, у кого есть медотвод. Ответственность за исполнение постановления будут нести руководители предприятий, организаций и индивидуальные предприниматели.

«Если до 16 ноября первую вакцинацию работники не проходят, у работодателей есть основания для отстранения сотрудника без сохранения заработной платы», — подчеркнула Марина Андреева. 

Также руководители обязаны составить список сотрудников на вакцинацию и издать приказ, в котором будут прописаны данные о необходимости вакцинации, ее сроках, порядке предоставления сертификатов и медотводов. В приказе также должна содержаться информация об условиях отстранения сотрудников от работы в случае отказа от прививки.

Поделиться в соцсетях