Смольный: Запаса вакцин от COVID-19 в Петербурге хватит до конца года

12:05 ср, 20 октября, 2021
Город+

Запаса вакцин от COVID-19 в Петербурге хватит минимум до конца 2021 года. Об этом в среду, 20 октября, сообщил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в кулуарах Петербургского международного форума здоровья.

«С учетом того, что производство в РФ увеличилось, то переживать об этом (дефиците) не стоит никому», — сказал он (цитата по Интерфаксу). 

Ранее Город+ сообщал, что запас вакцины от новой коронавирусной инфекции в Петербурге составляет 883 697 доз. В городе развернуто 174 стационарных и 42 мобильных прививочных пункта. Ежедневно вакцинацию в Петербурге могут проходить не менее 30 тысяч человек. 

По словам губернатора Александра Беглова, Петербург лидирует среди российских регионов по темпам вакцинации от COVID-19, но инфекция распространяется из-за непривитых взрослых жителей города. По данным портала стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в городе составляет 58%. Вакцинацию в городе первым компонентом препарата от COVID-19 прошли более 2 млн человек, полностью прививочный цикл завершили свыше 1,8 млн жителей. 

«Эпидемия COVID-19 продолжается. И будет продолжаться, к сожалению, до тех пор, пока Петербург не сформирует надежную иммунную прослойку», — пояснил Александр Беглов. 
 

Поделиться в соцсетях