В вузах Петербурга создадут научные лаборатории для молодых учёных

17:01 сб, 16 октября, 2021
https://www.gov.spb.ru/

В университетах ИТМО и ЛЭТИ, Политехническом университете Петра и Институте проблем машиноведения РАН создадут научные лаборатории для молодых учёных. На эти цели из федерального бюджета будет направлено 90 млн рублей. Об этом в субботу, 16 октября, сообщили в пресс-службе Смольного по итогам конкурса  Министерства науки и высшего образования РФ, который проводился в рамках национального проекта «Наука и университеты».

В частности, в ИТМО откроются «Лаборатория композитного искусственного интеллекта» и «Лаборатория интеллектуальных технологий в инфохимии», в ЛЭТИ – «Мобильные интеллектуальные системы» и «Лаборатория фундаментальных основ построения интеллектуальных систем», в Политехе создадут лабораторию «Цифровое моделирование индустриальных систем», в Институте проблема машиноведения РАН — лабораторию «Адаптивное и интеллектуальное управление сетевыми и распределенными системами».

«Все больше петербургских вузов проводят исследования в области искусственного интеллекта. Это очень перспективное направление.  Поддержка Минобрнауки поможет вузам, которые выиграли конкурс, укрепить лидерство в этой области», — отметил губернатор Александр Беглов.

В Смольном добавили, что лабораториями будут руководить люди до 39 лет. Большую часть коллективов составит молодежь. 

«Это новое поколение петербургских ученых. Итогом их работы станут открытия, которые благотворно скажутся на имидже Петербурга, как признанного научного и образовательного центра России и мира», — подчеркнул глава города. 
 

Поделиться в соцсетях