В Петербурге проголосуют за лучшие идеи в проекте «Твой бюджет в школах»

12:38 чт, 14 октября, 2021
Город+

В Петербурге стартовал этап классных голосований за лучшие идеи в проекте «Твой бюджет в школах». Участвуют 59 образовательных учреждений, сообщили в Смольном. Несколько дней ученики будут делиться идеями о том, как именно можно преобразовать их школы. По итогам выберут 391 проект — по одному от каждого класса.

«Этот проект реализуется с 2019 года. Он вызвал большой интерес у школьников. Они с юных лет учатся не только правильно обращаться с финансами, грамотно распределять их, но и выступать с инициативами, отстаивать собственную точку зрения, защищать свои проекты», — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

По его словам, это не только работа на будущее — ученики уже сейчас влияют на развитие своих школ, воплощают идеи и видят результаты своих усилий.

До голосования школьники работали над инициативами. Они предложили ряд проектов: создать биологический центр для выращивания растений, робот-тьютор для помощи педагогам, клуб киберспорта и экологическое сообщество. Выбранные инициативы передадут на экспертизу школьным администрациям.

Проекты рассмотрят за неделю — до 2 ноября. Одобренные идеи затем снова вынесут на общешкольные голосования, которые пройдут 23-24 ноября. В декабре городская экспертная комиссия выберет 20 лучших проектов. На них из бюджета Петербурга выделят 60 миллионов рублей.

Напомним, проект «Твой бюджет в школах» стартовал в 2019-2020 учебном году в 28 школах Центрального района. По итогам 2020 года проект включили в ежегодный перечень лучших практик инициативного бюджетирования Минфина России. Сейчас в участвуют школы Адмиралтейского, Выборгского, Калининского, Кировского, Красносельского, Кронштадтского, Курортного, Московского, Петродворцового, Приморского, Пушкинского и Центрального районов.

Поделиться в соцсетях