Комтранс: петербуржцы стали реже нарушать правила парковки самокатов

21:19 пт, 24 сентября, 2021
Город+

В Петербурге стали реже нарушать правила парковки самокатов. В начале лета штрафы выписали трём тысячам человек, в конце сезона — 400. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.

«Положительная динамика говорит о том, что петербуржцы стали более внимательно и уважительно относиться к правилам дорожного движения и культуре эксплуатации средств индивидуальной мобильности», — отметили в пресс-службе.

В июне власти города и кикшеринговые компании подписали соглашение. Это перечень правил и рекомендаций по использованию электросамокатов. В документе прописаны скоростные, возрастные и территориальных ограничения.

Стороны вместе контролируют соблюдение правил соглашения. Сотрудники комитета по транспорту, СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга», районных администраций и активисты каждый день выявляют нарушения, фиксируют их, отправляют в общий чат.

Затем операторы кикшеринговых компаний устраняют случаи неправильной парковки. Сотрудники выезжают на место, где бросили самокат, переставляют его или увозят, освобождая тротуары. Арендатору выставляют штраф — в первый раз — 500 рублей, при повторных нарушениях — до 50 тысяч и лишение возможности арендовать электросамокаты. Информацию обо всех инцидентах публикуют в общей базе, которая доступна для всех кикшеринговых компаний.

Поделиться в соцсетях