В Петербурге восстановят мемориал в память обороны полуострова Ханко

19:37 пт, 24 сентября, 2021
Яндекс.Карты

В Петербурге на улице Пестеля восстановят мемориальную стену с фонтаном в память героической обороны полуострова Ханко в 1941 году. Поручение об этом дал губернатор Александр Беглов, сообщили в Смольном.

«Это объект культурного наследия регионального значения, первый памятник, открытый в Ленинграде после окончания Великой Отечественной войны. Он должен быть восстановлен. Сохранение исторического наследия, архитектурных памятников — наша обязанность. Эта работа будет продолжаться», — отметил губернатор. 

Александр Беглов подчеркнул, к властям города обращались жителей с просьбой восстановить мемориал, в том числе наладить работу фонтана. Уже создали рабочую группу с участием специалистов КГИОП, готовятся соответствующие предложения. 

Мемориал установили весной 1945 года. Его верхняя часть — барельеф с морскими символами, знаменами и накладными надписями. Он выполнен по проекту архитекторов Валентина Каменского и Анны Лейман и расположен на торцевой стене дома, его признали объектом культурного наследия федерального значения. Барельеф высотой четыре этажа разместили на той части дома, которая была разрушена авиабомбой.

Нижняя часть мемориала состоит из фигурного ступенчатого основания и установленного на нем фонтана. Он перестал работать еще в 60-х годах XX века. Чтобы восстановить фонтан, нужно проложить новые сети водоотведения, водо- и электроснабжения.

Поделиться в соцсетях