«Прямая дорога в профильные вузы»: в школе № 619 открыли кадетский класс МЧС

21:59 ср, 01 сентября, 2021

В школе № 619 Калининского района открыли кадетский класс МЧС. Там будут обучать восьмиклассников.

«Патриотизм важно воспитывать с детства. Поэтому мы активно развиваем кадетское движение. Такие классы — прямая дорога в профильные вузы, после выпускники несут службу в МЧС России», — отметил статс-секретарь — заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-лейтенант Алексей Серко.

Вместе со школьной программой кадеты освоят дополнительные дисциплины. Например, теорию и практику профессии пожарного и строевую подготовку.

«По опыту в других школах: в среднем из 10 учеников кадетских классов пятеро идут в вузы МЧС и военные учебные заведения», — сообщил методист по кадетскому воспитанию школы №619 Александр Степанов.

В следующем году в школе также откроют еще два кадетских класса для пятиклассников и девятиклассников.

По словам вице-губернатора Петербурга Ирины Потехиной, кадетские классы дадут выпускникам школы № 619 высокое конкурентное преимущество.

«Эта школа — что-то невероятное. Здесь каждый год открываются новые возможности для учеников. В школе впервые в городе открылся центр цифрового образования «IT-куб». Здесь есть лицейские и гимназические программы. И вот сегодня появились кадетские классы», — добавила Ирина Потехина.

Также вице-губернатор сообщила ученикам и их родителям, что их школа выиграла грант в размере 25 млн рублей на создание предпрофессиональных классов.

Подробности — в сюжете Города+.

Поделиться в соцсетях