В Петербурге до конца недели развернут 10 тысяч коек для COVID-пациентов

10:47 пт, 25 июня, 2021

Десять тысяч коек для пациентов с коронавирусом развернут в петербургских стационарах до конца недели.  Об этом заявил губернатор Александр Беглов в интервью телеканалу «78».

«До конца этой недели мы развернем до 10 тысяч коек под COVID-19. Это необходимость. Но, разворачивая ковидные койки, мы вынуждены сокращать плановые», — сказал глава Петербурга.

Он подчеркнул, что при первой и второй волне заболеваемости город не закрыл ни одно онкологическое отделение и сейчас тоже не планирует.

«Мы тогда сделали правильные выводы и всего за 5-6 месяцев построили три стационара на одну тысячу коек, которые нас сегодня выручают. Это трансформеры, и их сегодня быстро перепрофилировали под коронавирусные», — отметил Александр Беглов.

По словам губернатора, при новом подъеме заболеваемости пациенты лежат в больницах дольше и это создает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения.

«Раньше больной выписывался быстрее, а сегодня он лечится более длительно. Многие, кто сегодня лежит в больницах, думали, что их не коснется эта проблема. У них было время, чтобы привиться, у них были возможности сделать это бесплатно в любое время, но это время было упущено. Теперь они расплачиваются своим здоровьем, причем не только своим, но и здоровьем других людей», — сказал губернатор.

При этом, отметил он, большая часть заболевших лечится амбулаторно, что создает нагрузку на участковых врачей поликлиник. Если в штатном режиме они обслуживали 5-7 вызов в день, то на сегодня — 25-30. 

Александр Беглов поблагодарил ответственных петербуржцев, которые сделали прививку, не заболели и не заняли в больнице койку. По его словам, эти люди буквально спасают жизни.

«У нас нет другого пути, кроме как получить коллективный иммунитет. Мы должны ответственно относиться к себе, к окружающим, к медицинским работникам. Койки не бесконечны», — подчеркнул губернатор.

Напомним, в Петербурге усилили меры безопасности из-за коронавируса. О новых COVID-ограничениях читайте в материале Города+.

Поделиться в соцсетях