Петербуржцы в день донора сдали 121 литр крови

18:25 вт, 15 июня, 2021
vk.com/yadonorspb

В День донора в Петербурге провели акцию по сбору крови. Жители города сдали 121 литр, сообщили в пресс-службе администрации губернатора Петербурга. В 10 отделений переливания крови пришли 269 человек.

«Каждый донор жертвует частичку себя ради здоровья других. Это благородная и гуманная миссия. Мы теперь знаем, что плазма людей, переболевших коронавирусом может спасти жизнь тех, у кого эта болезнь протекает в тяжёлой форме», — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Глава города добавил, что летом наблюдают снижение донорской активности, поэтому поступление крови в больницы города было важным и своевременным.

«Важно регулярно сдавать кровь, чтобы пациенты больниц получали помощь. Город всегда будет поддерживать такие донорские акции. Следующая пройдёт уже в августе», — подытожил губернатор.

Напомним, с начала 2021 года 1698 доноров сдали 764 литра крови. Это спасло жизни 5094 пациентам города. Всемирный день донора крови отмечают 14 июня. В Смольном отметили, что большинство доноров — это молодые люди и студенты.

 

Поделиться в соцсетях