Роспотребнадзор нашел нарушения в 14 COVID-стационарах Петербурга

08:57 вт, 02 марта, 2021

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора в январе–феврале проверили 14 стационаров, перепрофилированных для приема пациентов с ОРВИ, пневмонией и коронавирусом. Во всех больницах инспекторы выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

«Нарушается порядок учета и регистрации инфекционных болезней. Не проводится учет и регистрация случаев инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Не в полной мере проводится лабораторное обследование больных с внебольничными пневмониями на респираторные вирусы и бактериальную микрофлору. Нарушаются требования санитарно-противоэпидемического режима, дезинфекционных и стерилизационных мероприятий», — говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

Кроме того, в январе–феврале Роспотребнадзор провел внеплановые проверки 37 лабораторий государственных и коммерческих медорганизаций, в которых делают тесты на COVID-19. Требования санитарного законодательства  выявили во всех лабораториях. 

В результате в отношении всех организаций-нарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях, в четырех лабораториях, по решению суда, приостановили деятельность.

Поделиться в соцсетях