За год молодые ученые Петербурга получили 13% грантов президента России

18:31 сб, 20 февраля, 2021
Город+

За прошедший год молодые ученые из Петербурга получили 13% грантов президента РФ. Об этом в эфире «Радио России» сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.

По его словам, на уровне вузов города создана система поддержки научного творчества молодежи — одна из лучших в России. Это 15 крупных конкурсов, в которых участвуют более семи тысяч человек.

«Наука и технологии — это новая специализация Петербурга. Мы не случайно определили одним из стратегических направлений развития Санкт-Петербурга — "Умный город"», — подчеркнул губернатор.

В 2018-м году в Петербурге создали три центра реализации Национальной технологической инициативы. Сегодня формируются еще 7 центров передовых исследований национального и международного уровня. Предприятия города активно внедряют передовые разработки.

Ранее губернатор Александр Беглов сообщал, что в 2020 году общий объем финансирования конкурсов для молодых ученых составил 94 млн рублей. Он также отметил, что доля исследователей возрастом до 39 лет увеличилась и составляет сейчас 46%.

Поделиться в соцсетях