Ордена «Родительская слава» вручили двум петербургским семьям

15:16 вт, 19 января, 2021
Город+

В Петербурге многодетные семьи Поспеловых и Шемяковых получили ордена «Родительская слава». Государственную награду по поручению президента России вручил во вторник, 19 января, в Смольном губернатор города Александр Беглов.

«У нас в Петербурге более 40 тысяч многодетных семей. В них воспитываются более 150 тысяч детей. Родители стараются вырастить детей умными, здоровыми и счастливыми», — отметил он и добавил, что сам вырос в многодетной семье, поэтому не понаслышке знает, как непросто таким родителям.

В семье Поспеловых 10 детей, трое из них — приемные. Папа Александр Поспелов — капитан первого ранга в отставке. Мама — Наталья Поспелова — историк. В семье есть тройняшки и четверняшки. Восемь младших детей учатся в школе. Старший сын — курсант Морского корпуса Петра Великого. Супруги также помогают детям-сиротам, они создали проект по строительству индивидуальных жилых домов для многодетных приемных семей «Ольгинские семейные детские приюты трудолюбия» в поселке Парголово.

В семье Шемяковых — 8 детей. Папа Сергей Шемяков работает в компании «Фармацевтические технологии». Мама Валентина Шемякова занимается воспитанием детей. Старшие дочери уже получили высшее образование. Сын и дочь учатся в вузах. Трое — школьники, младшая дочь — на семейном воспитании.

В 2018 году обеим семьям присудили почетное звание Петербурга «За заслуги в воспитании детей» II степени.

Александр Беглов отметил, что в Петербурге поддерживают многодетные семьи. Им доступны ежемесячные пособия, льготы на проезд в общественном транспорте и на оплату коммунальных услуг. Семьям предоставляют жилье и льготное питание в школах, детей в первую очередь принимают в детсады.

При рождении третьего или последующего ребенка выдаются материнский и земельный капитал. Семьям с семью и более несовершеннолетними детьми бесплатно предоставляют транспорт — пассажирский микроавтобус. В 2020 году дополнительно по инициативе президента России петербуржцы получили выплаты на каждого ребенка до 16 лет.

Напомним, орден «Родительская слава» — высшая форма поощрения граждан России за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Его получают родители, которые воспитывают семерых и более детей. Когда младшему ребенку исполняется три года, семье выплачивают денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей. Решение о награждении орденом принимает президент РФ.

За 11 лет орден «Родительская слава» получили 20 петербургских семей. Еще 19 удостоены медали-ордена «Родительская слава».

 

Поделиться в соцсетях