"От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты"

В Ленэкспо открылась выставка, посвященная жизни и творчеству французских импрессионистов. Вслед за нашумевшей выставкой «Ван Гог. Ожившие полотна» организаторы вновь предложили петербуржцам взглянуть на классику с новой стороны.
14:00 чт, 27 ноября, 2014

Сорок проекторов, пятьсот картин, девять художников, четыре композитора, и вы оказываетесь в Париже ХIХ века – городе Света, в котором сформировался круг богемы, навсегда изменившей лицо европейского искусства. В выставочном комплексе "Ленэкспо" открылась мультимедийная выставка "От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты". На этот раз австралийцы, не так давно привозившие в наш город выставку «Ван Гог. Ожившие полотна», пошли дальше – изменили тон проекций, сделав их более «светлыми»; дали возможность зрителям наблюдать в деталях лучшие работы художников под аккомпанемент классических произведений и предложили каждому посетителю выставки открыть в себе талант художника.

«Выставка, посвященная Ван Гогу, рассказывала историю одного художника. Многие отмечали, что она оказалась достаточно тяжелой для восприятия. На прошедшей выставке можно было увидеть десять лет творчества художника. Открывшаяся же выставка посвящена импрессионистам; импрессионизм, как эпоха очень интересен. Мы взяли девять художников: Моне, Пикассо, Сезанна, Дега и других мастеров. Могу сказать, что выставка получилась более позитивной, она не несет депрессивный оттенок, а это важно, потому что главное – это впечатление, которое оставляют картины в сознании каждого», - рассказала Городу+ пресс-секретарь выставки Соня Соболь.

Первым помещением, где оказывается посетитель, является «introduction» зона, где можно ознакомиться с биографией художников, представленных на выставке: каждому посвящен отдельный стенд. В этом же зале можно наблюдать «тайм-лайн», где достаточно схематично рассказано о развитии направлений в импрессионизме.

«В этом зале можно прочесть ознакомительную информацию о каждом художнике. Здесь все наглядно, как в хороших европейских музеях, где можно все потрогать. Поэтому выставка будет интересна как взрослым, так и детям», - добавили организаторы выставки.

В первом зале сложно сконцентрироваться и дочитать до конца всю информацию о художниках – доносящиеся из закулисья звуки скрипки торопят увидеть грандиозные полотна на больших проекторах. Не переживайте, если соблазн все же победил и вам не удалось до конца прочесть всю информацию – в главном зале расположен проектор, где каждые пять минут появляется портрет художника, который сопровождается цитатой мастера.

«Выставка циклична, трансляция всех художников занимает 31 минуту. Можно обойтись и этим временем, а можно остаться и на весь день», - добавила Соня Соболь.

Действительно, обойтись 31 минутой сложно; картины, показанные в деталях, плавный переход от одной работы к другой, полотна, наполняющиеся постепенно светом и цветом, как будто вводят посетителя в гипноз.  

«Французские импрессионисты стали приверженцами радикального подхода к живописи – они отказались от традиционной композиции и детальной проработки изображения в попытке запечатлеть атмосферу момента и сиюминутное настроение. В искусстве импрессионистов отразился довольно неспокойный дух времени: современность представлена в их работах в движении, с игрой света и тени. Их манера письма нашла множество восторженных зрителей и породила несколько поколений подражателей среди художников», - рассказывают организаторы.

Идеологи и создатели выставки – австралийская компания, которую представляют француз и два итальянца. Создав и проработав сценарий, они отправляются путешествовать по миру. Стоит отметить, что первый город в России, в который привезли импрессионистов – это Петербург.

«Создатели выставки - австралийская компания, которая специализируется на такого рода выставках и существует уже давно. Проект выставки создан еще год назад. После австралийцы начали искать место, где можно ее открыть. Выставка, посвященная Ван Гогу, так успешно прошла здесь, что они решили начать с Петербурга, только после она поедет в Москву, а потом по миру», - добавила Соня Соболь.

Монтаж выставки в Ленэкспо занял три недели, главной сложностью было обеспечить полную светонепроницаемость. Кроме того, было необходимо установить специальные экраны, стены, колонны, навесные экраны и проекции на полу. Работу экранов ежедневно обеспечивает серверная, которая  запускает проект для посетителей.

Отдельное внимание стоит уделить подбору музыки, которая придает особую атмосферу и настроение выставке. Сочетание музыки и проекций – это решение организаторов, которые определили, что композиции Чайковского, Равеля, Оффенбаха, Дебюсси как нельзя лучше подойдут для просмотра работ импрессионистов. Также они создали на просторах выставки интерактивную мастерскую — «Школу импрессионизма», в которой представлены видеоуроки начального, среднего и продвинутого уровня. Каждый урок условно длится пять минут, свою работу можно забрать домой.

Как отмечают организаторы, приверженцам классических музеев стоит увидеть этот проект. Картины импрессионистов находятся по всему миру, в различных музеях, но мультимедийный проект - это абсолютно другой вид подачи искусства.

«Это единственное место, где можно увидеть картины в таких пропорциях, увидеть их рядом, сравнить, попасть в настроение благодаря музыке. Если кого-то из молодежи, студентов, школьников, приходящих на выставку, картины подвигнут на поход в наш Эрмитаж – это будет отлично. Мы живем в век гаджетов и интернета, и если с помощью этих же технологий мы можем приблизить желание и умножить стремление увидеть оригинал – это будет отличный результат», - рассказала Соня Соболь.

 

Выставка будет работать с 20 ноября по 31 марта.

Часы работы: воскресенье – четверг с 11:00 до 21:00; пятница – суббота с 11:00 до 22:00  

 

Материал подготовила Анастасия Голубничая

Фото: Сергей Калинкин 

Поделиться в соцсетях