Правительство Петербурга представило меры поддержки экономики города

19:15 пт, 11 марта, 2022
Город+

Петербургское правительство разработало план первоочередных мер для поддержки местных жителей и экономики города, сообщила пресс-служба Смольного.

Так, власти сохранят ставку по налогу на имущество организаций для объектов, в отношение которых ставка исчисляется на основании кадастровой стоимости, на уровне 2021 года. Вместе с этим в Петербурге вводится инвестиционный налоговый вычет по расходам на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, также расширяется налоговый вычет по расходам на модернизацию производств в рамках импортозамещения.

Малый и средний бизнес сможет получить отсрочку по региональным налогам и арендным платежам за использование городского имущества. Кроме того, Смольный вводит мораторий на штрафы за несвоевременное внесение платежей по аренде. Ресурсоснабжающие организации, в свою очередь, предоставят бизнесу отсрочки по погашению задолженности с 1 марта по 31 декабря.

Вместе с этим городская администрация увеличит на 2 млрд рублей Фонд развития промышленности. Объем Фонда содействия кредитованию малого бизнеса вырастет на 1 млрд рублей.

Помимо этого, Смольный определил ряд мер, направленных на снижение административного давления на бизнес. В частности, власти запретят плановые проверки предпринимателей со стороны городских надзорных ведомств. Сроки ранее выданных предписаний будут продлены автоматически. В то же время до 1 января 2023 года в Петербурге будет действовать запрет на демонтаж нестационарных торговых объектов.

Как добавили в пресс-службе правительства, в сфере бюджета и госзакупок будет проведена точечная работа по индексации цен в рамках госконтрактов. Объемы авансирования по таким договорам для отдельных товаров и услуг увеличатся до 70% от годовых лимитов.

Центр развития и поддержки предпринимательства организовал горячую линию для консультаций по порядку получения мер поддержки. Узнать нужную информацию можно по номеру (812) 372-52-90.

Поделиться в соцсетях