Исследование СПбГУ: люди с болезнью почек сохраняют антитела к COVID-19 дольше остальных

15:06 пт, 11 марта, 2022

Специалисты Клиники высоких медицинских технологий СПбГУ провели исследование, в результате которого выяснили, что люди с терминальной стадией заболевания почек, получающие поддерживающий гемодиализ, сохраняют антитела к COVID-19 дольше остальных, сообщила пресс-служба университета.

Участниками проекта стали нефрологи и генетики клиники СПбГУ Екатерина Паршина, Алексей Толкач, Андрей Иванов, Павел Кислый, а также специалисты из Москвы и Нур-Султана Алексей Зулькарнаев и Абдужаппар Гаипов. Статья с итогами исследования опубликована в научном журнале Renal Failure.

В рамках исследования врачи СПбГУ проанализировали данные двух групп пациентов. В первой были люди, работу почек у которых замещает процедура гемодиализа, а во второй — те, кто не страдает от почечной недостаточности. Обе группы перенесли коронавирус без прививки, а уровни антител и клеточного иммунитета определялись у пациентов трижды — через два дня, четыре месяца и полгода с момента начала заболевания.

Специалисты сделали вывод, что все пациенты с почечной недостаточностью сохраняли иммунитет в течение всего исследования. Однако антитела в их группе исчезали медленнее, чем среди людей с нормальной функцией почек.

«Теперь мы знаем, что пациенты на гемодиализе не теряют иммунную защиту быстрее, чем люди с нормальной функцией почек, и для них не требуется изменять схему вакцинации. Кроме того, можно ожидать, что долговременный иммунный ответ на вакцинацию от COVID-19 в этой уязвимой группе также окажется сопоставимым с общей популяцией», — приводит слова Екатерины Паршиной пресс-служба СПбГУ.

За последние сутки в Петербурге от COVID-19 вылечились 13 357 человек. Одновременно с этим инфекция была выявлена у 2595 горожан.

Поделиться в соцсетях