Власти Петербурга выделят школам 1 млрд рублей в виде грантов

11:57 пт, 11 марта, 2022
gov.spb.ru

Правительство Петербурга увеличило объем грантовой поддержки школ до 1 млрд рублей, сообщила вице-губернатор Ирина Потехина. Накануне она посетила учебные заведения, чтобы ознакомиться с результатами освоения грантовой поддержки.

В конце 2020 года 33 петербургские школы получили гранты в форме субсидий на сумму 650 тысяч рублей. На эти деньги были оборудованы современные лаборатории и мастерские для предпрофессионального обучения детей по пяти основным направлениям: инженерно-технологическое, гуманитарно-техническое, естественно-научное, IT и конвергентные науки. 

Так, первой школой, которую посетила Потехина, стал лицей № 369 Красносельского района. На полученный грант здесь был реализован проект «Цифровое наСЛЕДие», в рамках которого появилась лаборатория образовательных планшетов, с помощью которых учащиеся могут освоить практически любой технологический процесс. Стратегическая цель проекта предусматривает создание среды, обеспечивающей развития конкурентоспособных выпускников в условиях цифровой экономики.

Вице-губернатор высоко оценила практическую ценность реализованного проекта и предложила другим школам подавать заявки на новые гранты в 2022 году. По ее словам, получить поддержку от Смольного в этом году смогут около 70-80 учреждений.

«Мы задали в петербургской образовательной среде еще один стандарт — создание предпрофильных классов. Школы все разные, у каждой своя специализация, поэтому в них проводится разноплановая предпрофессиональная подготовка. Поздравляю лицей 369 в лице его директора Константина Эдуардовича Тхостова с последовательным продвижением к повышению уровня образования. Но мне важен не только единичный результат, важно, чтобы опыт лидеров тиражировался во все остальные школы, поэтому я обращаюсь с просьбой и к директору лицея и к педагогическому коллективу, создать технологию для передачи ваших разработок коллегам», — подчеркнула Ирина Потехина.

Поделиться в соцсетях