Ректоры вузов России поддержали проведение спецоперации на Украине

16:36 вс, 06 марта, 2022
Город+

Российский союз ректоров поддержал проведение специальной операции по защите Донбасса на Украине. Соответствующее обращение опубликовано на сайте организации. 

«На наших глазах происходят события, которые волнуют каждого гражданина России. Это решение России — завершить наконец восьмилетнее противостояние Украины и Донбасса, добиться демилитаризации и денацификации Украины и тем самым защитить себя от нарастающих военных угроз», — говорится в обращении. 

В Российском союзе ректоров отметили, что сейчас важно поддержать страну и армию, а также президента РФ Владимира Путина, «который принял, может быть, самое сложное в своей жизни, выстраданное, но необходимое решение». В публикации сказано, что университеты всегда были опорой государству, а приоритетная цель высших учебных заведений — служение России и развитие её интеллектуального потенциала.

«Сейчас как никогда мы должны продемонстрировать уверенность и стойкость в условиях экономических и информационных атак, действенно сплотиться вокруг нашего Президента, своим примером укрепляя в молодёжи оптимистический дух и веру в силу разума, вселяя надежду на скорое наступление мира», — сказано на сайте РСР. 

Под обращением свои подписи оставили более 160 ректоров. Среди подписавшихся есть руководители учебных заведений из Петербурга, в частности, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Юлия Антохина, ректор Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы Алексей Балашов, ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича Сергей Бачевский, ректор Санкт-Петербургской юридической академии Ольга Зыбина и другие. 

По мнению ректора Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы Алексея Балашова, каждый житель остро переживает происходящие на Украине события, но сейчас важно разобраться в произошедшем и руководствоваться здравым смыслом. 

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин подробно объяснил мотивы начала спецоперации.

«Корни этого решения лежат в событиях 30-летней давности, когда после распада СССР нас стали последовательно вытеснять с тех позиций, которые по праву принадлежат нашей стране по итогам Великой Отечественной войны», — пояснил Алексей Балашов. 

Ректор СПбГИПСР добавил, что сейчас все российские граждане должны объединиться. 

В четверг, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Глава государства подчеркнул, что оккупация Украины не планируется, необходимо провести демилитаризацию соседней страны и защитить мирное население.

 

Поделиться в соцсетях