Соблюдение тишины ночью в Петербурге будет контролировать полиция

12:35 сб, 05 марта, 2022

Петербургскую полицию наделили полномочиями наказывать горожан, которые нарушают «закон о тишине». Накануне утвержденное правительством страны соответствующее соглашение между МВД России и городом подписали губернатор Александр Беглов и министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Так, в соответствии с документом, сотрудники ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти теперь будут оформлять административные протоколы, предусматривающие штрафы за нарушение покоя горожан в ночное время, выходные и праздничные дни. До этого протоколы составляли сотрудники комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

«Полиция обладает большим штатом уполномоченных сотрудников. Изменения позволят эффективно и оперативно бороться с шумными соседями по дому и компаниями под окном», — подчеркнул Александр Беглов.

В пресс-службе Смольного сообщили, что финансовые обязательства по выполнению новых полномочий останутся за правительством города. Для этого из бюджета Петербурга будет предоставлена федеральному бюджету субвенция, на этот год заложено порядка 22 млн рублей.

Напомним, штраф за нарушение «закона о тишине» в Петербурге для физических лиц составляет 5 тыс. рублей,  для должностных — 50 тыс., для юрлиц сумма достигает 1 млн рублей.

Ранее Город+ сообщал, что, согласно закону о тишине, в рабочие дни запрещается шуметь с 21:00 до 08:00, в выходные и праздничные — до 12:00. В прошлом году с нарушителей тишины в Петербурге взыскали 547,5 тысячи рублей, к административной ответственности за громкие вечеринки по ночам привлекли почти 100 жителей города.

Поделиться в соцсетях