В окружном полуфинале конкурса «Флагманы образования. Школа» Петербург представили 38 команд

11:33 сб, 05 марта, 2022
Пресс-служба комитета по образованию Петербурга

Накануне, 4 марта, в Петербурге стартовал окружной полуфинал всероссийского конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В соревнованиях Северо-Западного федерального округа участвуют 50 команд, 38 — из Петербурга, сообщили в пресс-службе городского комитета по образованию. Остальные команды представляют Вологодскую и Ленинградскую области, Карелию и Коми, а также Байконур.

Конкурсанты сформировали управленческие команды из четырех человек. В командах — руководители образовательных организаций и их заместители, классные руководители, педагоги-предметники и учителя начальных классов. Соревнования за выход в финал продлятся до 6 марта.

«Сегодня сильнейшие команды педагогов и управленцев принимает Санкт-Петербург. Организаторы конкурса разработали программу соревнований, в которую интегрирован большой образовательный модуль – ценные инсайты от ведущих экспертов в сфере педагогики, а также возможность обсудить большой спектр вопросов, найти решение для многих ситуаций, просто пообщаться и поделиться опытом», — обратился к полуфиналистам заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Конкурсанты пройдут испытание «Дебаты», примут участие в деловой игре «Школьный проектный офис» и кейс-турнире. По результатам выполненных заданий сформируют индивидуальный рейтинг каждой команды. Также в ходе полуфинала организуют просветительские лекции и мастер-классы по актуальным вопросам развития сферы образования.

По словам вице-губернатора Петербурга Ирины Потехиной, привлечение руководителей к конкурсному движению является правильным.

«Только в такой команде, где управленцы и педагоги вместе открывают новые горизонты, только в такой команде и школе будут настоящие прорывы. Потому что наш прорыв – это успех наших учеников», — сказала Потехина.


По словам и.о. ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасова, конкурс является прекрасной возможностью для управленцев системы образования проявить и развить необходимые в современных реалиях «гибкие» навыки и лидерские качества. «Ведь для эффективной работы в школе необходимо уметь выстраивать взаимодействие с педагогическим коллективом, детьми и, конечно же, родителями. А это люди разных поколений – и к ним нужно суметь найти подход», — отметил Тарасов.

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

«Участвуя во всероссийских конкурсах, педагоги получают возможность делиться своими практиками, видеть опыт других организаций, обсуждать совместные проекты и сотрудничество», — сказала директор Частного общеобразовательного учреждения «Газпром школа Санкт-Петербург» Татьяна Корниенко. Именно в этой школе стартовал очный полуфинал.

Сам конкурс начался еще в октябре 2021 года в московской школе. Заявки на участие подали более 36 тысяч человек со всей страны. В декабре участники проходили дистанционное тестирование.

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях