Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В Петербурге определили возможное начало пожароопасного сезона

21:27 пт, 04 марта, 2022
gov.spb.ru
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Петербург завершает подготовку к пожароопасному сезону и весеннему половодью. О готовности города губернатор Александр Беглов сообщил на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

По данным Гидрометцентра России, вскрытие рек в Петербурге возможно в третьей декаде марта — первой декаде апреля. По многолетним наблюдениям — паводка и ледовых заторов на Неве не происходит. При этом весной повышается уровень воды в Неве, что может вызвать подтопления в пригородных районах.

«В Петербурге в рабочем состоянии поддерживаются 132 гидротехнических сооружения. Особо значимые — плотины на Ижорском и Охтинском водохранилищах, комплекс на озере Сестрорецкий Разлив. На 2022-2024 годы запланирован капитальный ремонт двух сооружений на реке Кузьминке», — отметил Александр Беглов.

На работы потратят около 163 миллионов рублей. Из них почти 63 миллиона направили из федерального бюджета.

Для предотвращения аварий во время половодья в городе подготовили необходимые силы и технические средства. В их основе — подразделения пожарно-спасательного гарнизона Петербурга и аварийно-восстановительные бригады. Чтобы избежать затоплений в Курортном и Колпинском районах, расчистят русла рек Сестры и Поповой Ижорки.

Также губернатор отметил, что пожароопасный сезон в Петербурге планируют установить с 15 апреля по 15 октября. По его словам, правительство города отработан комплекс дополнительных мер на весну и лето по противопожарной безопасности в лесах. Площадь городских лесов в Петербурге составляет почти 23 тысячи гектаров.

Ответственность за предупреждение лесных пожаров возложили на Главное управление МЧС по городу и на комитет по благоустройству. В 2021 году в городских лесах потушили пять пожаров, в 2020 году — семь.

Планы по предупреждению и тушению лесных пожаров разработали в МЧС и комитете по благоустройству. Организуют круглосуточную работу дежурной службы. В самых опасных местах установили 17 камер видеонаблюдения. Для тушения лесных пожаров могут задействовать около пяти тысяч сотрудников и 900 единиц техники.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
11:26
Жителей Петербурга предупредили о новом способе мошенничества
11:03
Маршруты троллейбусов 3 и 8 временно станут короче
10:35
Кратковременные дожди пройдут в Петербурге 7 июля
10:14
Беглов обратился к петербуржцам по случаю Дня архитектора
Еще новости
Статьи на тему
14 апреля, 19:59
Более 1300 городских объектов проверили на нарушения в рамках «Недели чистоты»
14 апреля, 20:15
Губернатор Петербурга сообщил о ходе работ по благоустройству городских причалов
14 апреля, 21:09
Беглов: Ремонт Невского проспекта станет одним из главных событий дорожного сезона
14 апреля, 20:28
За неделю с петербургских улиц вывезли порядка тысячи кубометров мусора
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять