Более 846 млрд рублей поступило за год в бюджет Петербурга

16:48 чт, 03 марта, 2022
visit-petersburg.ru

По итогам прошлого года благодаря налоговым отчислениям бюджет Петербурга сверх плана пополнился более чем на 35 млрд рублей. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил на заседании расширенной коллегии регионального УФНС России. Глава города поблагодарил сотрудников городского управления за эффективную работу и вручил почетные грамоты и благодарности губернатора Петербурга лучшим работникам.

По словам Александра Беглова, несмотря на вызванные пандемией трудности, 2021 год был успешным для финансовой системы города.

«В консолидированный бюджет Петербурга поступило 846 млрд 22 млн рублей. Почти 90% — это налоговые доходы, которые администрируются федеральной налоговой службой»,—  сказал губернатор.

Он подчеркнул, что с задачей по наполнению городской казны налоговые органы в прошлом году справились успешно. Объем налоговых доходов в прошлом году на 26% превысил поступления 2020-го и почти на 29% — уровень 2019 года.

«Во многом благородя работе УФНС Петербург полностью выполняет все социальные обязательства. В 2021 году социальные выплаты получили два миллиона человек. Расходы бюджета на это составили 81 миллиард рублей», — сказал губернатор.

Особо Александр Беглов отметил, что для построения эффективной коммуникации между бизнес-сообществом, налоговыми и финансовыми органами нужно развивать трехсторонний диалог. По его мнению, одной из площадок для этого может статьпетербургский открытый форум налогоплательщиков, он впервые пройдет в 2022 году.

«Правительство города заинтересовано в том, чтобы актуальные вопросы налогообложения рассматривались на открытых площадках. Это позволяет получать немедленную реакцию от представителей крупного и среднего бизнеса и учитывать ее при формировании налоговой политики Петербурга», — заключил Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях