Около трех тысяч человек приняли участие в региональном этапе WorldSkills Russia в Петербурге

19:41 чт, 24 февраля, 2022

В Петербурге завершился VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы». В нем приняли участие около трех тысяч человек. Таким образом, эти соревнования стали самыми масштабными за всю историю развития движения в Северной столице. 

Как сообщили в пресс-службе Смольного, на 60 площадках в образовательных учреждениях города прошли соревнования среди молодых петербуржцев по 221 компетенции. Среди участников — студенты профессиональных образовательных организаций и отделений среднего профессионального образования вузов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования.

По 51 компетенции чемпионат по стандартам WorldSkills провели в Петербурге впервые. В частности, это такие направления, как  «Архитектура», «Вертикальный транспорт», «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов», «Летающая робототехника», «Агрономия 14-16 лет», «Кибербезопасность 14-16 лет», «Машинное обучение и большие данные 14-16 лет», «Обработка листового металла 14-16 лет», «Охрана окружающей среды 14-16 лет», «Технологии информационного моделирования BIM 14-16 лет».

«Выбор будущей профессии — важный и ответственный шаг для молодых людей. Чемпионат показал, что значительное количество талантливой молодежи выбирает рабочие профессии. На это повлиял и высокий уровень развития современных технологий, и потребность городских предприятий в определенных профессиях», — сказал губернатор Александр Беглов.

Глава Петербурга также подчеркнул, что экономике города нужны профессионалы.

Отмечается, что победители регионального этапа будут участвовать в отборочных соревнованиях и в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Поделиться в соцсетях