Общественный транспорт Петербурга перейдет на экологичные виды топлива

20:37 пн, 21 февраля, 2022
vk.com/vmeste_s_pat

Петербург переходит на экологичные виды топлива и новую модель транспортного обслуживания. Об этом в понедельник, 21 февраля, в эфире «Радио России» сообщил губернатор Александр Беглов.

«Одна из ближайших задач — переход на новую модель транспортного обслуживания. Мы переходим на экологичные виды топлива, создаем безопасные, комфортные и удобные условия для поездок. Городской транспорт будет доступен всем льготным категориям пассажиров», — подчеркнул губернатор.

Александр Беглов напомнил, что на прошлой неделе согласовали «дорожную карту» реформы, которую проведут в три этапа. В апреле 864 новых автобуса выйдут на маршруты с полным сохранением трассы. Еще 693 автобуса в июне будут курсировать по новым маршрутам. На третьем этапе на линиях появятся еще 1244 автобуса.

Всего городской автопарк пополнят 2800 новых автобусов на газомоторном топливе. Также обновят подвижной состав электротранспорта. До 2024 года город закупит 339 трамваев и 389 троллейбусов, а для метрополитена — 950 новых вагонов.

Глава города подчеркнул, что такое серьезное обновление подвижного состава происходит в Петербурге впервые за последние тридцать лет.

Поделиться в соцсетях