При реконструкции доходного дома в Петербурге фасады воссоздадут с помощью цифровых технологий

16:29 чт, 17 февраля, 2022
gov.spb.ru

На 12-й Красноармейской улице в Петербурге идет реконструкция доходного дома мебельной фабрики Федора Тарасова 1875 года постройки. Здесь появится жилой комплекс, при этом фасады здания сохранят исторический облик благодаря цифровым технологиям, сообщили в Службе государственного строительного надзора и экспертизы.

По словам начальника Госстройнадзора Владимира Болдырева, сейчас наступила эра цифровых информационных моделей объекта.

«До недавнего времени проектирование строительства объектов велось на бумаге. Далее все чертежи оцифровали, и проектная документация стала проходить экспертизу в электронном виде», — отметил он.

Отмечается, что использование 3D-модели практически исключает ошибки в проектной строительной документации. 

«Для воссоздания исторического наследия застройщики могут использовать лазерное сканирование, которое позволяет получить сразу «в цифре» полные данные по конструкциям существующего здания и на их основе создать модель», — пояснил Владимир Болдырев.

В ведомстве добавили, что Петербург первым в России перешел к госэкспертизе документации с цифровой информационной моделью. Многие строительные компании используют технологии моделирования для улучшения качества проектирования и безопасности строительства, сокращения издержек и сроков строительных работ.

Поделиться в соцсетях