Российские хоккеисты обеспечили себе четвертьфинал Олимпиады в Пекине

16:33 пт, 11 февраля, 2022
pixabay.com
Теги
Спорт

Российская сборная по хоккею досрочно вышла в четвертьфинал Олимпиады в Пекине. Наша команда вышла на первое место в группе, обыграв сегодня Данию со счетом 2:0. Конкурентов у россиян не осталось, когда матч Чехия — Швейцария не выявил победителя в основное время (чехи выиграли 2:1 по буллитам). В составе нашей сборной трое игроков петербургского СКА: голкипер Александр Самонов и два форварда — Никита Гусев и Кирилл Марченко.

Подопечные Алексея Жамнова с шестью очками возглавили турнирную таблицу группы В — сначала они обыграли швейцарцев с минимальным счетом, а затем забросили две безответных шайбы в ворота датчан. Никита Гусев в обеих играх выступал в основном составе, а Александр Самонов был заявлен запасным вратарем на встречу со сборной Швейцарии.

Шанс побороться за первое место в группе был у чехов, если бы они последовательно обыграли в основное время швейцарцев и россиян. Однако в матче со Швейцарией команда Филипа Пешана смогла вырвать победу только по буллитам, тем самым потеряв одно очко. Таким образом, исход встречи Россия — Чехия, которая состоится 12 февраля, никак не повлияет на турнирный расклад.

Четвертьфинальные матчи олимпийского хоккейного турнира команды сыграют 16 февраля. Соперник российской сборной станет известен по окончании квалификационного этапа.

Ранее Город+ писал, что в составе нашей олимпийской сборной в Пекин отправились 29 петербургских спортсменов плюс двое запасных.