Петербургский НИИ Пастера испытает кожный тест на иммунитет к COVID-19

10:26 пт, 11 февраля, 2022

Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Пастера проведет испытания кожного теста для определения Т-клеточного иммунитета к COVID-19. Соответствующее разрешение институт получил от министерства здравоохранения России. Информация об этом опубликована в государственном реестре разрешенных клинических испытаний.

«Простое слепое плацебо-контролируемое исследование безопасности, реактогенности и специфической активности рекомбинантного аллергена коронавируса SARS-CoV-2 (КоронаДерм-PS) на добровольцах в возрасте 18 и более лет (I-II фаза)», — говорится в документе.

В исследованиях на базе Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья примут участие 460 добровольцев. Завершить клинические испытания планируется до конца апреля. 

Как передает ТАСС со ссылкой на директора НИИ Пастера, академика РАН Арега Тотоляна, новый тест работает как подкожная инъекция. В отличие от ныне существующих тестов, он определяет специфический клеточный иммунитет, который может проявляться в организме человека даже при отсутствии достаточного количества антител

Поделиться в соцсетях