«Талантливые ученые — достояние города»: Беглов поздравил петербуржцев с Днем российской науки

10:09 вт, 08 февраля, 2022
vk.com/a_beglov

Сегодня, 8 февраля, в стране отмечается День российской науки. Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил горожан с праздником. 

Глава города напомнил, что именно на берегах Невы 8 февраля 1724 года была основана Российская академия наук. Северная столица сыграла огромную роль в становлении отечественной научной мысли и формировании целой плеяды великих ученых, изобретателей.

Как отметил Александр Беглов, город поддерживает ученых, организует конкурсы, которые становятся для молодых исследователей хорошим стартом и стимулом для продолжения изысканий. Среди получателей грантов президента России 2021 года для молодых ученых доля представителей Петербурга составила 12,6%. Число молодых петербургских исследователей в возрасте до 39 лет с 36,5% в 2011 году выросло до 44,3% в 2021-м.

«Петербург обладает огромным интеллектуальным потенциалом и научно-инновационным ресурсом. У нас высокая концентрация образовательных и научно-исследовательских организаций, большое число высококвалифицированных специалистов — более 77 тысяч. Все это — наши конкурентные преимущества», — подчеркнул губернатор.

Он уточнил, что в общей сложности в профессиональном образовании и науке работают и обучаются более 540 тысяч человек — 18% экономически активного населения Петербурга.

По словам Беглова, в городе сосредоточены сильнейшие научные школы, в том числе математическая. Также петербургские технологии и разработки отвечают высочайшему мировому уровню и с успехом находят применение в производстве. Внедрение инноваций и выпуск высокотехнологичной продукции обеспечили городу лидерство по многим направлениям науки, промышленности, техники и технологий.

«Талантливые ученые — достояние Петербурга. Благодарю наших исследователей за труд, целеустремленность и упорство», — подчеркнул губернатор.

Александр Беглов пожелал представителям научно-образовательного сообщества Петербурга амбициозных целей и новых открытий, которые послужат процветанию города и укрепят его статус центра науки, образования и инноваций.

Поделиться в соцсетях