Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Экономика Петербурга в 2021 году показала уверенный рост

12:25 пт, 04 февраля, 2022
visit-petersburg.ru
Теги
Экономика Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В Петербурге подвели итоги социально-экономического развития города в 2021 году. Результаты — оптимистичные: экономика Северной столицы показала уверенный рост, сообщили в пресс-службе городской администрации.

По словам губернатора Александра Беглова, несмотря на все вызовы пандемии, Петербург сохранил стабильную социально-экономическую ситуацию и показал достойные результаты.

«Высокие показатели года — это следствие принятых своевременно мер поддержки экономики, взвешенного и сбалансированного подхода к развитию города, и труд каждого петербуржца», — подчеркнул Александр Беглов. 

Так, по данным официальной статистики, в 2021 году оборот организаций увеличился на 55,5%, по сравнению с 2020-м, и составил 21,4 трлн рублей. Индекс промышленного производства вырос на 7,5%.

В городе ввели более 3 млн 463 тыс. кв. м жилья — на 2,8% больше, чем в предыдущем году. Оборот розничной торговли составил 1,9 трлн рублей, объем платных услуг населению вырос на 22,1% — 609,6 млрд рублей. 

Доходы бюджета Петербурга за прошлый год составили 843,3 млрд рублей, годовой уточненный план по доходам исполнен на 104,4%. Налоговые и неналоговые доходы городской казны выросли на 28,3%. За январь-ноябрь внешнеторговый оборот города составил 51 млрд долларов США, увеличение на 32%. 

Отмечается, что инфляция в декабре 2021 года составила 108,7% к декабрю предыдущего года. При этом средняя номинальная зарплата за январь-ноябрь 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020-го выросла на 10,7% — 73 392 рубля.

В Смольном добавили, что уровень безработицы в Петербурге остается самым низким в стране. На конец 2021 года он составил 0,8%, в декабре 2020 года было 3,2%.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
13:18
Беглов: фестиваль «Опера — всем» дает почувствовать красоту классической музыки
13:55
Садовники подготовили Юсуповский сад к фестивалю «Опера — всем!»
12:52
Врачи Мариинской больницы спасли пациента с тромбоэмболией легочной артерии
12:31
Беглов: Петергоф стал символом русской культуры
Еще новости
Статьи на тему
25 марта, 20:20
Почти 40 социальных предприятий Петербурга смогут получить поддержку в продвижении своего бизнеса
26 марта, 14:42
Александр Беглов: Промышленность является фундаментом экономики Петербурга
26 марта, 21:15
Участники СВО могут получить консультацию по открытию бизнеса в Петербурге
28 марта, 12:16
Фонд развития субъектов МСП Петербурга получит более 327 млн рублей
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять