Пискаревский мемориал сделали доступным для онлайн-посещений

17:36 чт, 27 января, 2022
gov.spb.ru

К 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Пискаревский мемориал запустил стал доступен для посещений онлайн. В Петербурге запустили проект виртуального посещения Аллеи памяти, где захоронены представители разных национальностей — защитники города, сообщили в пресс-службе администрации.

«Пискаревский мемориал и Аллея Памяти — особые места в нашем городе. На Пискаревском кладбище захоронено не менее полумиллиона человек — защитников и жителей осажденного города. Наибольшее число умерших пришлось на зиму 1941-1942 годов», — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

По словам главы города, в архивах мемориала хранится много ценных исторических документов — списки людей, похороненных на кладбище в годы войны, мемуары жителей блокадного Ленинграда, их фотографии, письма и предметы быта. В городе продолжают работу по сохранению памяти о трагическом этапе.

«Благодаря новому проекту «Код памяти: Пискаревский мемориал» и современным технологиям петербуржцы и гости города смогут побывать на Аллее Памяти, не выходя из дома. В условиях эпидемии это очень важная инициатива. Мы всегда будем помнить подвиг защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда. Сегодня для нас особенно важно передать эту память следующему поколению», — подчеркнул Александр Беглов.

Напомним, Аллею памяти основали в 2000 году. Ежегодно там устанавливают новые плиты в память о защитниках Ленинграда — представителях разных национальностей Советского Союза, уроженцах разных городов и областей страны, тружениках городских предприятий и организаций.

За последние два года на Аллее Памяти открыли 10 новых мемориальных плит, сейчас их уже 111. Есть плиты памяти уроженцев Армении и Беларуси, Молдовы и Казахстана, других государств, работникам Кировского завода и Ленполиграфмаша, медикам и пожарным.

Пискаревский мемориальный корпус возвели с 1945 по 1960 годы. Торжественное открытие состоялось 9 мая 1960 года. Это крупнейшее братское захоронение Второй Мировой войны.

Поделиться в соцсетях