Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Садово-парковому хозяйству Петербурга исполнилось 78 лет

15:07 чт, 27 января, 2022

В Ленинградский День Победы исполняется 78 лет садово-парковому хозяйству Петербурга. С праздничной датой работников управления поздравил вице-губернатор Анатолий Повелий, сообщили в Смольном.

«Блокада унесла жизни более 300 специалистов садово-паркового хозяйства. Страшные и невосполнимые потери. Вечная память погибшим, наша благодарность и уважение ветеранам. От всей души поздравляю работников садово-паркового хозяйства с Ленинградским Днем Победы и 78-летием создания отрасли», — написал вице-губернатор на своей странице в соцсети ВКонтакте.

Великая Отечественная война полностью остановила все работы по озеленению города, но в ноябре 1942 года приняли решение маскировать главные городские магистрали. Для этого деревья и кустарники высадили на Кировском проспекте, у Нарвских ворот и у главной водопроводной станции.

За три года войны зеленый фонд Ленинграда был уничтожен на треть. Сады и парки превратили в бомбоубежища и окопы. Вместо газонов создали огороды. Это спасло от голода жителей и защитников города. В Ленинграде погибло 100 тысяч деревьев и около миллиона кустарников. Разрушили оранжереи и теплицы.

27 января 1944 года приняли решение создать городское Управление садово-паркового хозяйства и зеленого строительства. К этому дню в Ленинграде все скверы, сады, парки или бульвары необходимо было восстанавливать или ремонтировать. Не хватало и специалистов: война и блокада унесли жизни более трехсот садовников, механизаторов, агрономов, дендрологов и цветоводов.

Для работы в садово-парковом управлении и восстановления зеленой отрасли города с фронта отозвали известных специалистов, вернули из эвакуации рабочих зеленого хозяйства, привлекли к работам специалистов и рабочих, переживших блокаду в городе. Студенты проходили практику по озеленению прямо на объектах. К восстановлению садов и парков подключились ленинградцы, научные учреждения и проектные организации.

Осенью 1945 года заложили два мемориальных парка Победы — Московский и Приморский. В первое десятилетие после войны площадь озеленения Ленинграда увеличили на 500 гектаров.

В данный момент в ведении специалистов садово-паркового хозяйства находится более 90 парков, 130 садов и 1 600 скверов. Общая площадь городских объектов зеленых насаждений составляет почти восемь тысяч гектаров. В отрасли трудятся почти 2 500 специалистов 20 садово-парковых предприятий.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
12:18
Петербуржцы могу участвовать в управлении домом через МФЦ
11:58
Южная широтная магистраль готова на 75%
11:37
Дожди пройдут в Петербурге во второй половине дня 20 августа и утром 21 августа
11:19
Проезд по Большому Сампсониевскому проспекту закроют на два дня
Еще новости
Статьи на тему
05 марта, 16:25
Новые маршруты и фестивали: Петербург готовится к старту велосезона-2026
25 марта, 09:43
Для жителей Кронштадта организуют пункт горячего питания после атаки БПЛА
25 марта, 11:37
В Кронштадте в результате атаки БПЛА повреждено около 80 окон
25 марта, 11:59
Около 20 машин получили повреждения из-за удара дрона по Кронштадту
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять