Смольный назвал среднюю стоимость поездки в транспорте для студентов Петербурга

19:52 вт, 25 января, 2022

Власти Петербурга назвали среднюю стоимость проезда в общественное транспорте для студентов в 2022 году. Поездка в наземном транспорте составляет 14 рублей, в метро — 15 рублей. Об этом во вторник, 25 января, сообщил губернатор Александр Беглов во время встречи со студенческим сообществом. 

В Смольном напомнили, что студенты Петербурга могут приобрести месячный единый проездной билет. В этом году его стоимость составляет 1205 рублей. Если студент не пользуется всеми видами транспорта, то он может выбрать месячный комбинированный (трамвай, троллейбус, автобус) билет за 603 рубля или месячный билет на метро за 680 рублей. 

«Подорожание разовых билетов связано и с общим уровнем инфляции, и со снижением туристического потока из-за пандемии. Снижается с каждым годом и общая доля разовых поездок. Сегодня это только 14,5%. Для того, чтобы транспорт работал нормально, необходимо повышать тарифы. Так бывает во всех городах», — отметил глава города. 

Он напомнил, что в 2022 году стоимость проезда для обладателей Единой карты петербуржца стала ниже на 10%, а при оплате мобильным устройством — на 6%.
 

Поделиться в соцсетях