Беглов рассказал о новом порядке работы поликлиник Петербурга из-за омикрон-штамма COVID-19

19:23 пн, 24 января, 2022

В Петербурге из-за распространения омикрон-штамма коронавируса изменился порядок работы поликлиник. Все заболевшие с признаками ОРВИ теперь разделены на три потока. Об этом в понедельник, 24 января, сообщил губернатор Александр Беглов в эфире «Радио России». 

По его словам, первый поток — это пациенты с легкой формой COVID-19, температурой ниже 38, а также бессимптомные больные. Для них в поликлиниках организовали специальные приемные отделения с отдельным входом. Они работают без предварительной записи, в порядке живой очереди. Александр Беглов отметил, что пациенты смогут сдать ПЦР-тест и оформить больничный. 

«Пациентам средней тяжести, с температурой выше, чем 38 градусов, необходимо, как и прежде, вызывать врача на дом по телефону 122. Город сейчас изыскивает дополнительные возможности для повышения мобильности первичного звена, включая аренду автотранспорта, как делали во вторую волну. И закупку услуг такси для транспортировки на КТ», — сказал глава города.

Он добавил, что в случае тяжелого течения болезни схема оказания помощи остается неизменной. По словам главы города, заболевание омикрон-штаммом коронавируса у взрослых протекает легче, но дает более тяжелые осложнения. 
 

Поделиться в соцсетях