Оригиналы орденов города-героя Ленинграда представят в ЗакСе Петербурга

14:43 пн, 24 января, 2022
Город+

В Законодательном собрании представят оригиналы орденов города-героя Ленинграда. Парадный расчет роты почетного караула впервые вынесет награды из специального хранилища резиденции петербургского парламента. Церемония, приуроченная к 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, пройдет 26 января. 

«Мужество и стойкость защитников блокадного Ленинграда сделали наш город самым мощным бастионом Второй Мировой войны. Нигде и никогда прежде мир не видел такого массового героизма не только воинов, но и мирных жителей. Блокадная беда не обошла ни одной ленинградской семьи. Боевые награды нашего города – это не только свидетельство великого подвига, но и часть личной истории каждого ленинградца-петербуржца», — сказал председатель ЗакСа Александр Бельский. 

Он добавил, что победа в битве за Ленинград стала решающим вкладом в общую победу над фашизмом. 

Впервые в документах Ленинград назвали городом-героем 1 мая 1945 года. 26 января 1945 года город был награжден орденом Ленина «за выдающиеся заслуги трудящихся города перед Родиной, за их мужество и героизм, дисциплину и стойкость, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в трудных условиях блокады». Официальное почетное звание города-героя было присвоено 8 мая 1965 года. 

Поделиться в соцсетях