В петербургском КГИОП обсудили, как выявить лучшие образцы советской архитектуры

20:42 вт, 18 января, 2022
https://www.gov.spb.ru/
Теги
Город

В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга состоялось обсуждение методики выявления и сохранения советской архитектуры.

Речь идет о выявлении лучших образцов советской архитектуры периода 1950-1980-х годов. Это позволит сформировать отсутствующий ныне системный подход и создать необходимую научно-методическую базу.

В декабре 2021 года Санкт‑Петербургский союз архитекторов направил в КГИОП перечень архитектурных объектов периода 1950-1980-х годов, предлагаемых к присвоению охранного статуса. В него вошло 18 зданий. Их и обсудили на сегодняшнем заседании.

«Сегодня состоялось первое, установочное заседание совместной рабочей группы Санкт‑Петербургского Союза архитекторов и КГИОП. В представленном списке есть бесспорные объекты, историко-культурная ценность которых ни у кого не вызывает сомнения. Это ТЮЗ, учебный корпус ЛЭТИ на улице Профессора Попова, 5, здание спортивной школы на Малом проспекте В.О., 66 и Яхт-клуб на Петровской косе… Отдельно также будет рассматриваться пласт наследия советской неоклассики, в частности, здание института «ЛенНИИпроект» и жилой дом на Троицкой площади», — заявил председатель КГИОП Сергей Макаров.

Поскольку представленный список признан далеко не исчерпывающим, Сергей Макаров обратился с просьбой к правлению Санкт‑Петербургского Союза архитекторов дополнить его для обсуждения на одном из следующих заседаний.

Поделиться в соцсетях