С начала пандемии в Петербурге коронавирусом переболели более 64 тысяч детей

10:49 пт, 14 января, 2022
Город+

С начала пандемии в Северной столице COVID-19 заболели 64 500 детей. Из них 64% заразились в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Анны Митяниной.

По данным на 13 января, в детской многопрофильной больнице № 5 имени Филатова находятся 266 несовершеннолетних, диагноз подтвержден у 73. В тяжелом состоянии лежат четверо детей, в среднетяжелом — 69.

В пресс-службе детского омбудсмена уточнили, что среди тяжелых пациентов — дети с серьезными сопутствующими патологиями. В большинстве случаев болезнь протекает с респираторными проявлениями, в 15% — с пневмонией.

Отмечается также, что симптомы коронавируса у детей такие же, как при других распространенных вирусных инфекциях: температура, насморк, чихание, кашель, боль в горле, возможны диарея и рвота.

Вирус передается в основном воздушно-капельным путем и проявляется в течение 14 дней после тесного контакта с инфицированным человеком, поэтому следует избегать людных мест, добавили в пресс-службе Митяниной.

Поделиться в соцсетях