Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В 2022 году петербуржцам станут доступны новые электронные услуги

09:59 ср, 12 января, 2022

В наступившем году жителям Петербурга будут доступны новые электронные услуги. На сегодняшний день на портале Госуслуг Петербурга доступно 235 региональных онлайн-услуг и сервисов. В 2022 станут доступны новые. Об этом заявила врио заместителя председателя комитета по информатизации и связи Любовь Токарева,

«Среди них, например, оплата части стоимости путевок детей работающих граждан, государственная регистрация самоходных машин и приём экзаменов на право управления ими», — сообщила Токарева.

С каждым годом на портале появляется все больше возможностей для пользователей. В личном кабинете можно просмотреть историю заявлений на получение услуг, поданных как через портал, так и через МФЦ города, отследить изменение статуса по ним, оценить качество предоставленной услуги.

«Также портал может рекомендовать получение других госуслуг — на основании истории предыдущего взаимодействия пользователя с сервисом», — добавила Любовь Токарева.

Развитие новых сервисов в 2022 году продолжится не только на петербургских, но и на общероссийских Госуслугах. До конца текущего года на портале Госуслуг появятся порядка 70 федеральных массовых социально значимых услуг и более 100 региональных сервисов. Об этом сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Раньше их можно было получить только на региональных порталах или сайтах органов власти, либо лично посетив то или иное ведомство. Это, например, назначение ряда пособий на детей; проведение технического осмотра самоходных машин и других видов техники; регистрация прав на недвижимость», — добавил вице-премьер.

К 2024 году на Госуслугах около 60% пользователей портала смогут использовать электронную цифровую подпись для подписания документов онлайн. Кроме того, 100% писем от госорганов будет переведено в электронный вид.

«Важно, что на портале представлены суперсервисы — наборы услуг, которые сгруппированы по жизненным ситуациям. Они в следующем году дополнятся "трудовой миграцией", "безбумажными перевозками пассажиров и грузов", "цифровом строительством"», — пояснил Дмитрий Чернышенко.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
16:50
Губернатор Петербурга поучаствовал в съезде «Единой России»
19:02
Молодые специалисты собрались на слете технологичных компаний в Петербурге
16:10
Александр Беглов и Марат Хуснуллин обсудили социально-экономическое развитие Петербурга
18:44
В заказнике «Озеро Щучье» высадили 250 саженцев сосны
Еще новости
Статьи на тему
21 августа, 11:58
По ряду участков дорог в Красносельском районе изменится движение с 23 августа
21 августа, 12:19
Памятник Глинке в Театральном сквере отреставрируют
21 августа, 12:34
Капремонт фасадов Дома Змеевых на Невском проспекте вышел на финишную прямую
21 августа, 13:01
Фестиваль «Город песчаных скульптур» проходит в Петербурге в третий раз
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять