Эксперт оценил планы по росту туристического потенциала Петербурга

16:37 вт, 11 января, 2022
visit-petersburg

Федеральное агентство по туризму отобрало 38 проектов, в том числе четыре петербургских, которые получат господдержку в форме льготного кредитования для реконструкции и строительства отелей. Речь идет о гостиничных комплексах с номерным фондом категории 3–5 звезд на 1040 номеров. По оценкам экспертов, всего в ближайшие два года в Северной столице могут появиться до семи таких проектов.

Также весной будет проходить отбор туристических проектов по компенсации ключевой ставки, они смогут получать банковские кредиты по пониженной ставке, а выпадающую разницу банку компенсирует государство.

«Я сейчас взаимодействую с двумя проектами, где будет от 150 до 250 номеров — они планируют получить компенсацию ключевой ставки или войти в проекты Туризма.РФ. Кроме того, мне известно еще о 5–6 проектах — они планируют и реконструкцию, и инвестиционные вложения. Это поможет увеличить номерной фонд в нашем городе», — отметил вице-президент Российской гостиничной ассоциации в Петербурге Алексей Мусакин.

Он добавил, что в Петербурге сейчас развиваются апарт-отели, которые, по мнению Мусакина, тоже рассматривают вопросы компенсации ключевой ставки. «А учитывая то, что они работают и с крупнейшими международными гостиничными операторами, для туристов это станет еще одним из дополнительных преимуществ», — сказал он.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что пандемия поспособствовала развитию культуры внутреннего туризма в России, и сейчас на его поддержку направлен ряд государственных проектов. 

Так, например, по словам Чернышенко, запуск туристического кешбэка стимулирует не только рост спроса на поездки по России, но также развитие инфраструктуры гостеприимства и увеличение инвестиций в туротрасль. 

«Для того чтобы это ускорить, была создана корпорация «Туризм.РФ», и уже отобраны 53 проекта о создании туристической инфраструктуры в 27 регионах. Их реализация позволит создать от 15-20 тысяч рабочих мест, более 20 тысяч гостиничных номеров и существенно нарастить турпоток — до 10,5 миллиона человек. В 2022 году по десяти из 53 проектов начнутся строительно-монтажные работы», — добавил Чернышенко.

Всё это способствует увеличению рабочих мест не только в самой туристической сфере, но и в смежных сервисных отраслях, где уже сейчас в Петербурге работают порядка 500 тысяч жителей.

Северная столица станет пилотным регионом для реализации проектов по запуску «конструктора путешествий», проекта «Управление индустрией туризма на основе данных», который реализуется совместно с аналитическим центром при правительстве РФ. Также в городе запустят проект по созданию электронного сервиса для петербургских организаций туротрасли, малого бизнеса и самозанятых граждан в сфере туризма.

За прошлый год в Петербурге побывали 5,8 млн туристов, это вдвое больше, чем в 2020-м, когда город посетили 2,9 млн человек. В 2021 году в мировом этапе премии World Travel Awards Петербург победил в трех номинациях, а также завоевал специальную премию за «Лучшее сотрудничество в продвижении внутреннего туризма».

Поделиться в соцсетях