Петербург получит 798 квартир для льготников и очередников

15:31 вт, 11 января, 2022
Город+

Петербург получит 798 социальных квартир для льготников и очередников. Застройщики передадут жилье городу по контрактам 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Город выполняет социальные обязательства перед петербуржцами. Мы должны обеспечить жильем всех, кому оно положено по закону. Для льготников и очередников приобретаем 798 квартир — это порядка 35 тысяч квадратных метров социального жилья», — сказал губернатор Александр Беглов.

Он также отметил, что в прошлом году увеличилась выкупная стоимость квадратного метра приобретаемых городом квартир. Цена приближена к рыночной, что позволило заключить больше контрактов, пояснил он.

Среди приобретаемых в городскую собственность квартир  573 однокомнатных, 64 двухкомнатных, 138 трехкомнатных, 17 четырехкомнатных, шесть  пятикомнатных и одна шестикомнатная квартира.

В городской администрации уточнили, что шесть двухкомнатных квартир приспособлены для маломобильных горожан, которые передвигаются в креслах-колясках. 65 однокомнатных квартир частично профинансированы за счет федеральной субсидии.

Отмечается, также что 264 квартиры, в соответствии с заключенными в прошлом году госконтрактами, застройщики уже передали городу. В этом году Петербург получит еще 60, а в 2023-м — 474 квартиры.

На покупку квартир в собственность Петербурга в прошлом году выделили более 5,5 млрд рублей, добавили в Смольном.

Поделиться в соцсетях