Петербуржцам рассказали, как искать сбежавших из-за новогодних салютов собак

16:21 пн, 03 января, 2022
pixabay.com

В новогоднюю ночь увеличивается количество сбежавших из-за стресса от праздничных салютов собак. Как поскорее найти пропавших питомцев, «Невским Новостям» рассказали эксперты .

Так, чтобы ускорить поиск, волонтер Полина Малая посоветовала владельцам оперативно писать объявление в группе по потерянным и найденным собакам в соцсети «ВКонтакте» — «Я потерялся». Там есть несколько альбомов, в нужный из них надо вставить фотографию питомца и написать всю необходимую информацию: район, улица, кличка собаки, на что откликается, контактный телефон. После этого нужно разместить объявление о пропаже питомца в районных группах ВК, в частности на «Потеряшка СПб». 

А бывший кинолог и действующий доброволец по поиску собак Хуршед Темиров посоветовал хозяевам животных вообще не гулять с ними в новогоднюю ночь. Также он рекомендовал приобрести ошейник с gps-трекером.

По словам президента Союза кинологических организаций России Владимира Уражевского, чтобы повысить стрессоустойчивость питомца, нужно с ним с рождения заниматься. Подготовить собак к возможному грохоту, залпам салютов и другим резким звукам помогут специальные тренировки и прогулки возле трамвайных путей, дал совет кинолог.

Он добавил, что вообще все праздники гулять с собакой надо только на поводке или рулетке. Также должен быть крепкий ошейник с хорошим карабином.

Ранее Город+ сообщал, что в Петродворцовом районе построят две площадки для выгула собак.

Поделиться в соцсетях