Депутаты ЗакСА подготовили просьбу подключить Петербург к налоговому эксперименту

18:15 вт, 21 декабря, 2021
assembly.spb.ru

Петербург могут включить в межрегиональный эксперимент по упрощению налогообложения. Депутаты ЗакСа попросят об этом председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и председателя правительства Михаила Мишустина уже 22 декабря. Об этом говорится на официальном сайте петербургского Законодательного собрания. 

Суть эксперимента состоит в том, что сбор бухгалтерской отчетности для малого и среднего бизнеса будет автоматическим. Данные для расчета налога поступят из личного кабинета предпринимателя в Интернете или с его банковских счетов. 

«Предприятиям с численностью наемных работников до 5 человек и годовым доходом не более 60 млн. рублей, которые и смогут воспользоваться экспериментальным режимом, это позволит серьезно сэкономить на непроизводственных административных расходах» - заявил Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Пока что автоматизировать сбор бухгалтерской отчетности собираются в четырех регионах России до 2027 года. Это Москва, Московская и Калужская область, а также Республика Татарстан.

Поделиться в соцсетях