Глава городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин рассказал о том, с какими препятствиями сталкивается дорожное строительство в Петербурге. Одно из них — подготовка необходимых земельных участков для строительства.
Зачастую по трассе проектируемой дороги находятся частные земельные участки. Из-за этого порой возникают сложности: некоторые владельцы отказываются продавать свои участки. Однако, все такие случаи предусмотрены российским законодательством.
«Любая стройка начинается с изъятия земельных участков для государственных нужд. Не каждый собственник сразу соглашается продать свой участок. Иногда процесс затягивается из-за того, что мы уходим в суды. Потому что, если собственник отказывается, мы оспариваем его отказ в судах. Но, как я говорил, изъятие неминуемо. Потому что мы строим дороги общего пользования. Изъятие происходит для государственных нужд с учетом полной компенсации ущерба для владельца участка. Поэтому там, где надо — дорога всегда будет построена. Даже если для этого понадобится чуть больше времени», — уточнил Андрей Левакин.
Ранее Город+ сообщал, что на рабочем совещании у губернатора Александра Беглова утвержден план строительства первого этапа Южной широтной магистрали. Трасса разгрузит улично-дорожную сеть в южной части города, а также улучшит связь с Ленинградской областью.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных