«Игры будущего»: Петербург назвали идеальным городом для турнира

13:53 пн, 20 декабря, 2021
visit-petersburg.ru

Петербург вошел в число 19 регионов, подтвердивших готовность к проведению первого международного чемпионата по инновационным технологичным видам спорта «Игры будущего — 2023». Город является идеальным местом для проведения турнира, считает президент межрегиональной общественной организации «Федерация электронного спорта» Роберт Валеев. По словам эксперта, город обладает обширной инфраструктурой, способной принять мероприятие мирового масштаба.

«Не стоит забывать, что наш город является родиной таких мощных технологических стартапов как социальная сеть «ВКонтакте» и студии игровой разработки Nival. Вкупе все вышеназванные факторы говорят о том, что у Санкт-Петербурга есть все возможности стать не только культурной, но и технологической столицей России. И проведение "Игр будущего" было бы логичным шагом на этом пути», — отметил Валеев.

Среди преимуществ Валеев также назвал также удачное географическое положение Петербурга между многими европейскими и российскими научными кластерами. «Аэропорт, гостиницы, знаменитые на всю страну арены — всё это постоянно совершенствуется. А благодаря принятой в этом году программе цифровизации всех сфер городской жизни, к 2023 году гостей будет приветствовать настоящий "умный мегаполис"», — добавил эксперт.

Старт приема заявок на проведение турнира вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко объявил в ноябре. По его словам, сейчас 40 регионов проявили интерес к «Играм будущего», почти половина из них заявили о готовности принять турнир.

«География регионов обширная — от Калининграда до Камчатки, от Магадана до Севастополя. По предварительным оценкам, в этих субъектах есть соответствующая инфраструктура. Впереди организаторам предстоит экспертно подойти к оценке каждой заявки, оценить потенциал территорий и сформировать шорт-лист городов», — отметил вице-премьер.

Организаторы турнира детально изучат заявки до мая 2022 года, организатора объявят на всемирном саммите Sport Accord в Екатеринбурге.

В рамках «Игр будущего» пройдут соревнования по киберспорту, по технологии мобильности, робототехнике, искусственному интеллекту, а также классическому спорту с инновационными, высокотехнологичными элементами. В основе всех спортивных дисциплин — новейшие достижения науки и техники.

В общей сложности, турнир планируется проводить по 21 дисциплине, объединённой в пять вселенных: Sports Challenge, Battle Challenge, AR/VR Challenge, E-motions Challenge и Technically Assisted Challenge.

Поделиться в соцсетях